Гарантийный срок на многоквартирные дома

• 9 Ответов
  • 3562 Просмотров

glamour

• Постоялец
  • 167
Гарантийный срок на многоквартирные дома

glamour

• Постоялец
  • 167
выдержка из газетной публикации
« Ответ #1: 16 Август 2012, 01:33:22 »
Большинством новостроек управляют эксплуатирующие компании застройщиков, которые преследуют свои цели. По словам председателя координационного комитета ЗАО «ИнфраМенеджмент. Управляющая компания» Дмитрия Поваренко, на этом этапе главной задачей девелоперов становится защита своих интересов при сдаче дома в эксплуатацию и на протяжении срока действия гарантийных обязательств. Коммерческие управляющие компании, которым передаются функции по эксплуатации дома, почти всегда являются дочерними или аффилированными структурами по отношению к застройщику. Так ТСЖ и эксплуатационная фирма принимают дом на баланс и «прикрывают» застройщика до истечения гарантийного срока. После чего строительный брак и прочие дефекты «благополучно» достаются домовладельцам.

glamour

• Постоялец
  • 167
В связи с тем, что написано
« Ответ #2: 16 Август 2012, 01:37:17 »
В связи с тем, что написано выше становятся понятны действия УК по восприпятствованию допуска жильцов в подвальные помещения. И соответственно вопрос- кто-нибудь в курсе какой гарантийный срок на многоквартирные дома?
 с какого срока он исчиляется- с момента постройки или приема госкомиссии? и если гарантийный срок еще не истек может есть желающие обратиться  вместе с нами с претензией к застройщику?

AL

• Постоялец
  • 113
при долевом строительстве не
« Ответ #3: 16 Август 2012, 15:30:41 »
при долевом строительстве не менее 5-ти лет с момента передачи дольщику:
http://base.garant.ru/12138267/#7
для выявления и устранения дефектов, законом «О защите прав потребителей», на многоквартирные дома установлен 5-летний гарантийный срок
http://www.kotelniki.com/viewtopic.php?f=40&t=2836

Olala

• Пользователь
  • **
  • 75
Елена, конечно есть желающие.
« Ответ #4: 16 Август 2012, 17:43:33 »
Елена, конечно есть желающие. Вы вообще большая молодец! Мы с Вами! я с К2.

glamour

• Постоялец
  • 167
Al Спасибо. Буду готовить
« Ответ #5: 16 Август 2012, 20:33:07 »
Al Спасибо. Буду готовить обращение к застройщику.

Irina-Z

• Новичок
  • *
  • 37
коллективное обращение
« Ответ #6: 16 Август 2012, 21:56:03 »
может быть, имеет смысл в начале-середине сентября провести общее собрание жильцов, в т.ч. по этому вопросу? Тогда и подписантов будет намного больше.

glamour

• Постоялец
  • 167
Да думаю это хорошее
« Ответ #7: 17 Август 2012, 17:39:41 »
Да думаю это хорошее предложение. По крайней мере поставить людей в известность о сложившейся ситуации. И думаю заключение эксперта будет готово чтобы не быть голословным.

дмитрий и.

• Новичок
  • *
  • 6
glamour, спасибо за
« Ответ #8: 19 Август 2012, 23:26:54 »
glamour, спасибо за активность с вашей стороны.

glamour

• Постоялец
  • 167
Не за что. Активность то есть
« Ответ #9: 27 Август 2012, 10:10:54 »
Не за что. Активность то есть а вот результатов нет пока никаких. Надеюсь в ближайшие полгода что то сдвинется с мертвой точки.